Открытый урок по химии класс по теме Аммиак

Загрузка...

Методическая разработка урока по химии в 9 классе.

Тема: «Аммиак»

Выполнила учитель химии ГБОУ СОШ № 599

Салтанова Наталья Викторовна.

Тип урока: изучение нового материала

Урок проходит в форме исследования с использованием проблемного подхода на основе личностно-ориентированного обучения.

Форма организации урока: групповая

Методы работы: Диалогические, экспериментально-исследовательские

Цель урока:

Вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать учебную деятельность обучающихся; изучить строение молекулы аммиака; историю происхождения химического названия, физические свойства, спрогнозировать на основе строения аммиака его химические свойства; изучить способы получения аммиака через проведение демонстрационных опытов, сформировать умения правильного и безопасного обращения с аммиаком, аммиачной водой, нашатырным спиртом; спрогнозировать практическое применение аммиака; научить оказывать первую медицинскую помощь при отравлении парами аммиака.

Развивать любознательность и интерес к химической науке, наблюдательность, логическое мышление, делать выводы из наблюдаемых явлений, умение анализировать свою деятельность, умение прогнозировать, работать с дополнительными источниками информации, ПК для получения информации, работать в паре и группах.

Формирование навыков поведения обучающихся в коллективном и индивидуальном учебном труде, воспитание экологической культуры, бережного отношения к здоровью человека, как ценности для человека, соблюдать правила техники безопасности на уроке. Применять знания, полученные на уроке в реальной жизни.

Задачи урока:

Рассмотреть строение молекулы аммиака и на его основе предположить свойства вещества

Отработать навыки и умения по составлению ОВР на примере соединений азота

Закрепить умения и навыки химического эксперимента

Выявить способности применения опорных знаний

Показать значение аммиака в жизни человека, действие его на организм

Активизировать познавательную деятельность учащихся с помощью исследовательской деятельности

Развить умения работать с дополнительными источниками, ПК, работать в коллективе.

Учащиеся должны знать и уметь:

-правила обращения с аммиаком,

- правила оказания первой помощи при отравлении аммиаком

- владеть информацией об экологических проблемах

- уметь экспериментально распознавать аммиак с помощью химических реактивов

- писать формулы и уравнения реакции получения аммиака в лаборатории и промышленности

- ОВР с участием соединений азота

Оборудование: Таблица растворимости, ПСХЭ Д. И.Менделеева, ПК. Проектор, экран, использование мультимедиа презентаций Power Point учителя; конверты с заданиями по группам, правила т/б при работе с хим. реактивами,

Набор реактивов: раствор аммиака, 25% раствор соляной кислоты, индикаторы фенолфталеин и лакмус, гидроксид кальция (тв), хлорид аммония, лабораторная посуда, спиртовка.

Ход урока

1. Организационный момент урока. Психологический настрой

2 Объяснение нового материала и место урока в программе 9 класса.

Начиная изучение новой темы, обратимся к истории. …Во время 1 Мировой войны английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось белое удушливое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал резкий запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер должен был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля. Что же это было за едкое облако и какой газ почувствовали люди? Попробуем частично воспроизвести картину давних лет.

Среди соединений азота есть удивительное вещество - летучее водородное соединение

- АММИАК.

25.10.11

ТЕМА УРОКА: « АММИАК»

Слайд 3 (план урока)

Ребята запишем план урока. На экране он представлен в виде блочной схемы

Состав вещества

Получение Строение

Применение Свойства

Рассмотрим 1 блок: СоставСтроение (Слайд 4)

N +7 ) ) H + 1 )

1s2 2s 22p3 1S1

Валентность 3,4 Валентность 1

Неметалл Неметалл

Слайд 5

Донорно - акцепторный механизм образования химической связи

H

H-N-H + H+H-N-H

H H

Рассмотрим 2 блок: СтроениеСвойства физические ( слайд 6)

Аммиак – газ, легче воздуха, хорошо растворим в воде.(1: 710), ядовит.

Правила Т/Б.

Рассмотрим 2 блок: Строение Свойства химические ( слайд 7)

Восстановитель

ОВР:1) NH3 + CuO --- N2+ Cu + H2O

2) NH3 + O2 =N2 + H2O

3) NH3+ O2 _катализатор__=NO + H2O

2 и 3 –дом задание

б) Основные свойства

NH3+ H2O = NH4OH

NH3+ HCl = NH4Cl (нашатырь, или хлорид аммония) - Опыт « Дым без огня»

Если смочить две стеклянные палочки одну раствором аммиака, а другую концентрированной соляной кислотой, то появится белый дым! Осторожно!

Это и есть тот дым о котором мы говорили в начале урока.

Вывод: Аммиак – восстановитель, реагирует с оксидом металла, кислородом. Аммиак – основание реагирует с кислотами.

Слайд 8 Блок 3: Свойства --- Применение

Слайд 9 Блок 4: Получение в лаборатории

2NH4Cl + Ca (OH) 2= CaCl2 + 2NH3+ 2H2O

ОПЫТ «Получение аммиака в лаборатории»

В лаборатории аммиак получают при нагревании смеси хлорида аммония (NH4 Cl) с гашенной известью (Ca(OH)2). Эти вещества тщательно смешивают и нагревают. Над пробиркой в которой происходит реакция держат смоченную красную лакмусовую бумажку, то она синеет. Среда щелочная.

Слайд 10

Проверка знаний (конверты с тестовыми заданиями)

Работ по группам по 4 человека, далее проверка на ПК.

Призы детям – ПСХЭ Д. И. Менделеева.

Выводы:

- Аммиак - это газ, с резким запахом, хорошо растворим в воде

- аммиак в ОВР является восстановителем

- аммиак проявляет свойства основания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Урок как основная форма обучения