Открытый урок по темеПонятие об обособленных членах предложения класс

Загрузка...

Открытый урок по теме: «Понятие об обособленных членах предложения».

Цели урока: - образовательная: дать понятие обособления, обеспечить восприятие, усвоение и осмысление нового материала через подводящий диалог, учить находить в тексте смысловые отрезки – обособленные члены предложения;

-развивающая: развивать умение выделять обособленные члены предложения на письме и определять способ их выражения; создать условия для развития умений формулировать тему, учебную цель, делать самостоятельные выводы;

-воспитательная: развитие коммуникативных навыков, воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.

Оборудование: раздаточный материал, тесты.

Тип урока : изучение нового материала.

Используемая технология: проблемно-диалоговая.

Ход урока

I. Оргмомент.

II.Языковая разминка.

Учащиеся списывают текст с доски, расставляют знаки препинания.

И лошади, равномерно покачивающие под глянцевитыми дугами мокрыми головами, и покрытые рогожами извозчики, шлепающие в огромных сапогах подле возов, и дома улицы, показавшиеся в тумане очень высокими, - все было мне особенно мило и значительно. (Л. Н.Толстой)

1 ученик производит синтаксический разбор предложения, строит графическую схему.

2 ученик выделят смысловые отрезки – однородные члены предложения и причастные обороты, объясняет пунктуацию при них; комментирует знаки препинания между обобщающим словом и однородными членами.

3 ученик находит проверяемые и непроверяемые орфограммы-гласные в корнях слов, обозначает их графически.

4 ученик проводит морфологическую работу и морфемный анализ: выписывает все встретившиеся в предложении причастия (покачивающие, покрытые, шлепающие, показавшиеся), определяет их вид и время, разбирают причастия по составу.

III. Устный опрос с элементами проверки домашнего задания.

-Как отличить однородные определения от неоднородных?

-Назовите условия постановки и непостановки знаков препинания знаков препинания между определениями.

-Расскажите о предложениях, осложненных однородными членами (д/з, №471)

IV.Открытие нового знания, формулирование темы урока.

1.Для постановки учебной проблемы используется подводящий диалог.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Урок как основная форма обучения