Открытый урок по русскому языку Учитель Усова Елена Владимировна

Загрузка...

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №18»

Открытый урок

по русскому языку

3 класс

Подготовила:

учитель Усова Елена Владимировна

2012г

Тема: Главные члены предложения: подлежащие и сказуемое.

Задачи урока:

1.Активизировать знания учащихся о предложении;расширить информацию о роли в предложении главных членов;закрепить умение находить в предложении главные члены;

2.Развивать орфографическую зоркость учащихся, внимание, память, мышление, речь.

3.Воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к природе.

1. Орг. момент

- Добрый день, дорогие. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте их поприветствуем. Спасибо. Садитесь. ребята! Добрый осенний день! Я рада вас видеть. Проверьте свою готовность к уроку (тетрадь, учебник, ручка, карандаш)

- На партах лежат листочки жёлтого и красного цветов – это листики настроения. Жёлтым обозначаем хорошее настроение, красным – плохое. Если у вас хорошее настроение, правильно выполняете задания, то поднимите жёлтый лист, если плохое или задание вызвало затруднение, выполнили с ошибкой – поднимите красный лист.

- Покажите, какое у вас настроение.

- И у меня. 3мин(Показываю лист жёлтого цвета).

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Мы попытаемся поделиться хорошим настроением со всеми.

2. Мин. чистописания

в з е и р

объясните соединения, из букв составьте слово.

3. Словарь : … 5-7мин

Запишите по памяти 5 словарных слов, которые можно назвать зверями или животными. Кто не может вспомнить можно посмотреть в словарик.

Проверить в парах. Прочитать хором :медведь, лисица, заяц, собака, верблюд.

А какие фразеологизмы, связанные с животными, вам известны?

А еще один фразеологизм: ПОГНАТЬСЯ ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ.( пословица : за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь)

4.Закрепление пройденного материала .

Закройте глаза

.Я прочитаю загадку, а вы мне отгадку произнесёте хором. 3мин

Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. Но не касаюсь сосен и ёлочек, Я ….(осень).

- Конечно же, это время года – осень. - Какие признаки осени встретились в загадке.- Прочитайте. «Лесные звери готовятся к зиме»(на доске). Что это?- Предложение.

ТЕСТ

Понятие о предложении. Введение темы урока.- Сегодня повторим всё, что мы знаем о предложении. Будем разбирать по членам предложения и по частям речи. Это и есть тема нашего урока. - Чтобы правильно разбирать предложение, давайте вспомним, как давать характеристику предложению

- А что такое предложение? 3мин

Предложение – законченная мысль

а) прочитайте предложение без первого слова;б) имеет ли предложение смысл?

РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ