Открытый урок по МДК Основы организации внеурочной работы социально — педагогическа

Загрузка...

Тема. Организация и проведение КТД в разные периоды смены.

Образовательная технология: модульная технология обучения.

Методы обучения: методы организации и осуществления учебной деятельности: практические, проблемные; методы стимулирования и мотивации обучающихся (познавательные игры); методы контроля и самоконтроля: (фронтальный, устный и письменный контроль).

Вид занятия: практическое занятие.

Задачи: 1) развивать навыки практической деятельности студентов по организации и проведению коллективно - творческих дел в лагере;

2) формировать профессиональную грамотность, профессиональные и общие компетенции.

Оборудование: 1) раздаточный материал: бланки с заданиями №1, №2, №3; схемы анализа оргпериода и смены; мнемокарта; листы награждения; контрольный лист; буклеты;

2) сигнальные карточки (красный, зеленый, желтый);

3) материал для проведения практических заданий: ножницы, клей, цветная бумага, журналы, ватманы (3 штуки), картон (3 штуки), нитка разной длины, таз с водой, смайлики, сердечки, названия станций с заданиями, скотч;

4) ноутбук, проектор, экран, колонки.

Ход урока

Организационно - мотивационный момент.

Проверка готовности группы к уроку.

СЛАЙД У.- Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас! Как много светлых улыбок Я вижу на лицах сейчас!

Наш урок уже начинается, И мы отправляемся в путь!

Сегодня у нас урок Лагерной смены.

У.- Группа к открытию лагерной смены готова? Шагом марш!

(Под музыку и речевку в учебную аудиторию входит группа, разделенная на подгруппы. Произносят название отряда и девиз. Рассаживаются на свои места).

1.2. Мотивация.

У.- Уважаемые, студенты, гости! Отряды прибыли в наш условный лагерь «Вожатское ремесло». Заняли свои места. Я поздравляю вас с открытием нашего урока, урока - лагерной смены, на котором мы попытаемся создать атмосферу лагеря, и где вам придется быть в качестве детей и в качестве вожатых и студентов - курсантов. Желаю вам проявить все свои самые лучшие способности, пополнить знания и приобрести полезные умения в вожатском мастерстве.

СЛАЙД (вожатый, лагерь) У.- А все - таки вожатство неизменно!

Сравнения, упреки - ерунда!

За годом –год, за пересменкой - смена,

А на отрядах молодость всегда!

Идет с детьми за голубые дали,

И учится искать, дерзать, творить,

И каждому кусочек сердца дарит…..

А что дороже можно подарить?

(Звучит отрывок из песни «Вожатское сердце»)

У.- Действительно, а что еще дороже может быть у вожатого? Наверное, это методические знания, с помощью которых каждый вожатый делает жизнь ребенка в лагере яркой, незабываемой, творческой. Став вожатым, все сталкиваются с совершенно новой жизнью, которая идет по свои законам. Очень тяжело бывает в лагере вожатому, который работает в первый раз. Хорошая работа вожатого - это не только полная физическая отдача, но и огромное моральное удовлетворение. И от того, насколько грамотно вожатый сможет построить свою работу, зависит многое.

Вожатый - это некое призвание, состояние. Ключевая фигура в процессе воздействия на ребенка. Ведь именно он является самым значимым взрослым для каждого ребенка в летний месяц. Человек, который берет на себя ответственность быть вожатым, должен знать и уметь многое и обязан этому учиться. И учиться очень быстро.

1.3. Сообщение темы и задач урока.

СЛАЙД (тема урока) У.- И вот сегодня мы с вами продолжим учиться вожатскому мастерству и рассмотрим вопрос организации и проведения КТД в разные периоды смены. Сегодня на уроке у нас будет осуществляться рейтинговая система оценивания, которую будет реализовывать экспертный совет: (представляется присутствующая комиссия). Но прежде, чем перейти к работе по теме урока, давайте вспомним материал прошлых занятий, который потребуется нам для работы на уроке.

СЛАЙД Рейтинговая система оценивания будет предполагать: оценивание вашей деятельности по критериям:

владение теоретическим материалом,

активность при выполнении заданий,

проявление навыков самостоятельной деятельности,

проявление творческих способностей,

профессиональная компетентность (умение систематизировать и оценивать педагогический опыт; анализировать процесс и результаты деятельности),

общая компетентность (умение работать в коллективе; организовывать собственную деятельность; осуществлять поиск, анализ и оценку информации).

Оцениваться данные критерии будут по традиционной системе: от 2 до 5 баллов. В результате баллы каждого из вас будут суммироваться и в зависимости от набранного общего количества выставляться комлексная оценка.

СЛАЙД Оценка «5»- от 70- 75 баллов

«4»- от 65-70 баллов

«3»- от 60- 65баллов

1.4. Актуализация опорных знаний и навыков.

У.- Понятие «летний отдых в лагере» включает в себя систему множества компонентов. А если исходить из того, что управление - это упорядочение системы, последовательное воздействие на систему воспитания и образования, при которых достигаются поставленные цели, то из этого вытекает потребность в механизмах и средствах управления, в том числе и в комплекте документов по организации и функционированию летнего оздоровительного лагеря. Внимание, задание!

У.- У вас на столах лежат бланки с заданием 1. Вы должны привести в соответствие перечень нормативных документов, определяющих порядок деятельности лагеря в соответствии с их ключевым признаком. На выполнение задания 3 минуты.

Нормативная документация Федерального значения (5 правильных ответов)

№___________________ 1, 3, 5, 7, 10

Нормативная документация внутреннего значения (7 правильных ответов)

№________________________ 2, 4, 6, 8, 9 ,11 ,12

Перечень документов:

Конвенция о правах ребенка

Разрешение на открытие лагеря

Трудовой кодекс РФ

Медицинские книжки

Конституция РФ

Правила внутреннего распорядка

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Положение о лагере

Должностные инструкции сотрудников

Санитарно - гигиенические правила и нормы

Заявление от родителей о приеме в лагерь

Дневник воспитателя (вожатого)

У.- Проверяем выполнение задания.

СЛАЙД (с правильными ответами).

У.- Поднимите зеленые карточки те, кто выполнил задание верно, желтые - допустил ошибки, красные - не выполнил задание совсем.

У.???- КТД. Вам знакома данная абривиатура. Расшифруйте ее.

?- Кто разработал методику коллективно - творческого дела?

-? Какие идеи заложены в данной методике? (Что означает коллективное, творческое, дело?)

?- Сформулируйте определение понятия «коллективно - творческое дело».

?- Какова роль КТД в деятельности лагеря?

?- От чего зависит успех КТД?

У.- А сейчас выполните задание 2: допишите недостающие элементы. На выполнение задания 5 минут.

2 Задание: Заполните таблицу.