Открытый урок по географии в классе

Загрузка...

Разработка урока по географии в 6 классе по теме:

Внутреннее строение Земли.

Учитель: Шергина Л. В.

СОШ №3

Тема: И Т Л С Е О Ф Р А

2 3 1 5 7 4 6 8 9

Цель: сформировать общие представления о внутреннем строении Земли и земной коре. Познакомить с понятиями «атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера». Создать условия для изучения внутреннего строения Земли. Концентрировать внимание и память. Развивать умение работать самостоятельно с учебником, выделять главное. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Ход урока

Эпиграф:

1.Орг.момент. Психологический настрой.

Здравствуйте! Доброе ласковое слово стерлось на нет в ежедневном привете.

Здравствуйте! Это же будьте здоровы. Это же дольше живите на свете.

Итак, здравствуйте, ребята! Я поприветствовала вас, вы меня. А теперь я хочу чтобы вы поздоровались друг с другом за руку, глазами, плечами, словами.

А теперь садитесь поудобнее, слушайте внимательно, мы начинаем наш урок.

2.Изучение нового материала.

Откройте навигационные журналы, запишите дату –

Постановка проблемы:

На нашу планету проник шпион с другой планеты, который пытается украсть новейшие научные разработки, поэтому тему урока мне пришлось зашифровать.

Ваша задача? (расставить цифры по порядку)

3. Целеполагание:

Жизнь человека никогда не должна проходить бесследно, и чтобы оставить свой след нужно стремиться к определенной цели.

Чтобы наш урок не прошел бесследно, мы должны поставить цель.

Уч-ки записывают в тетрадях цель урока.(моя цель…)

Зачитать несколько целей вслух.

4.Как вы думаете, в каких случаях цель будет достигнута? (слушать, отвечать, работать)

Это задачи урока.

На уроке можно вставать с места, ходить по классу, задавать вопросы, петь, танцевать, разговаривать по теме урока.

5. Мы находимся в НИИ г.Каражал. Кафедра геологии. Снимок с космоса.

Итак, изучая Землю ученые пришли к выводу, что наша планета состоит из оболочек Земли. А что же это такое?

Перед вами на партах лежат технологические карты, это шаги работы.

Задача: выполните 1шаг

(Откройте учебник на стр.184,словарь и запишите определение )Оболочки Земли это____________________________________________________________________

А оболочка Земли не одна, их несколько.

Какие это оболочки.

Задача: выполните 2шаг:Но помните, у каждого ряда своя задача.

1ряд: в параграфе 15 найдите и запишите названия всех оболочек

2ряд:в параграфе 15 найдите, что в переводе с греческого обозначают названия оболочек. 3ряд:в параграфе 15 найдите, что входит в состав каждой оболочки.

Как вы думаете, как называется оболочка земли по которой мы ходим? Почему?(твердая)

Мы начинаем изучать 1оболочку – литосферу.

Разделим слово на части.(литос - сфера)

Переведем слово камень на другие языки.(каз, англ, кит и т. д.)

Показываю конфету: Вкусная? Орехи есть? (незнаем).Как узнать? (съесть)

Литосферу мы начнем изучать с внутреннего строения.

Почему внутреннего?(невидимо)

Посмотрите друг на друга. Опишите внешние стороны.

А как узнать внутренние?(УЗИ)

Сегодня мы исследуем внутреннее строение Земли.

Ученые по обработанным данным создали модель З.(показываю яйцо)

Что это?

Запись в тетради.

Описать внешний вид.

Представьте себе, мы первый раз видим яйцо. Как узнать что внутри?(очистить)

Задача: выполните 3шаг: очистить яйцо, разделить на части и записать названия.

Посмотрите у меня на доске записаны все слои Земли.

Задача: к строению яйца подобрать строение З.

Яйцо - Земля

Скорлупа - Земная кора (Почему?) твердая

Белок - Мантия

Желток – Ядро (Почему?) форма

Выполнить 4шаг: по рядам

1ряд – чему равна толщина земной коры под Р, Г,О - ?

2ряд – на какой глубине расположена мантия, на какие части делится, температура частей.

3ряд – Радиус ядра, состав, части

6.Полезные свойства яиц.(выступления уч-ся )

Скушать, запить водичкой.

Салаты из яиц.

7.Человек давно исследует внешние оболочки Земли, а внутреннее строение изучено гораздо меньше. Потому что самым сверхглубоким оборудованием можно пробурить скважину лишь на глубину до 15км.

8.Конференция (выступление уч-ся и родителей)

9.Закрепление: рабочая тетрадь, крестики – нолики, кластер.(вопрос я, слово-ответ, есть слово - задай вопрос)

Прочитать признаки и поставить крестик, если признак относится.

Поставить нолик, если признак не относится.

Мы не кросс с вами бежали на уроке, а получали знания, поэтому работу те, кому не хватило времени, могут доделать дома.

10.Рефлексия.

11.А с чем еще можно сравнить внутреннее строение (ответы уч-ся)

Подведение итогов. Выставление оценок. ДЗ Нарисовать свою модель Земли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Урок как основная форма обучения