Открытое занятие Волшебная страна — Здоровье

Загрузка...

Открытое занятие по З. О.Ж:

«Страна волшебная- Здоровье»

Цель: Закрепить знания детей о здоровом образе жизни.

Задачи: Учить детей заботится о своем здоровье.

Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Предварительная работа:проведение коррекционных занятий, бесед по З. О.Ж, чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, просмотр слайдовых презентаций, мультфильмов.

Ход занятия:

(дети входят в зал под Олимпийский марш, вместе с гостями выполняют физминутку «Здравствуй»).

Здравствуй правая рука-протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука-протягиваем вперёд,

Здравствуй друг-берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг-берёмся другой рукой,

Здравствуй,

здравствуй дружный круг-качаем руками.

(дети садятся на стульчики)

В-ль: А знаете ребята, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! А это значит-Здоровьяжелаю.

В-ль: Сегодня я хочу поговорить с вами о нашем здоровье.

В-ль: Ребята скажите, кто такой здоровый человек? (ответы детей).

В-ль: Дети, кто мне скажет, что нужно делать, что быть здоровым человеком?

(ответы детей).

(В зал входят 2 персонажа из м/ф «Ох и Ах». Ах скачет на скакалке, счастливый, довольный, а Ох идет, охает, ворчит)

В-ль: Дети кто это к нам в гости пришел, вы узнали этих героев?

(ответы детей).

В-ль: Ребята, как вы думаете кто из них ОХ, а кто Ах? (ответы детей).

В-ль: Ребята, посмотрите на наших героев, про кого из них можно сказать, что он здоровый человек, Ох или Ах? (ответы детей).

А почему вы так решили? Все правильно, молодцы.

В-ль: Посмотрите у Ах румяные щечки, стройная фигура сразу видно он не забывает делать зарядку, гуляет на свежем воздухе, соблюдает режим дня.

В-ль: Дети скажите, а как выглядитОх?

А как вы думаете, ОХ ведет такой же образ жизни как Ах или нет? (ответы детей).

В-ль: А почему вы так думаете? (ответы детей).

Правильно по нему видно, что он не занимается спортом, все время ворчит, у него всегда плохое настроение.

В-ль: ОХ скажи, ты любишь делать зарядку?

В-ль: Давайте предложим Ох и Ах сделать зарядку вместе с нами.

Божья коровка»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Урок как основная форма обучения