Открытое интегрированное занятие по художественной литературе в первой младшей группеТе

Загрузка...

Тема: « Пошел котик на Торжок ».

Программное содержание: 1. Расширять знание детей о домашних животных, обогащать словарь детей. Продолжать учить детей отгадывать загадки, отвечать на простейшие логические вопросы. 2. Учить детей слушать небольшое по общему литературное произведение, запоминать его содержание, оценивать поступки героев, отвечать на вопросы педагога.

3. ЗКР. Упр. звукопроизношений. ( Г).

Материал: картинки с изображением животных ; корова, петух, кошка, козел,; Сюжетные картинки « Голуби» « Гуси».

Ход занятия.

Педагог говорит детям о том, что сегодня к ним в гости придут животные, но они должны отгадать? Кто к ним придет:

Беленькие перышки,

Красный гребешок…

Кто это на колышке?

Петя…(петушок)

- Что есть у петушка? Где он сидит?

Голодная мычит,

Сытая - жует.

Маленьким ребятам.

Молочка дает…(корова)

- Что делает корова? Что она дает детям?

Идет - бредет, головой трясет.

Травку просит: « Ме- ме-ме»

Дайте вкусной травки мне! ( козел).

- Что делает козел? Что он любит кушать?

Мягкие лапки, на лапках царапки,

Ходит неслышно, ловит мышек.( Кот)

Какие у кота лапки? Как ходит кот? Что он умеет делать?

- Вот какие гости к нам пришли. Скажите мне:

- Кто из них самый большой?

- Кто умеет бодаться?

- Кто самый бородатый?

- Кто самый маленький и мягонький?

- Кто самый голосистый?

говорит, что хочет поближе познакомить их с котом. Для этого предлагает им послушать про кота.

Пошел котик на Торжок,

Купил котик пирожок,

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли есть,

Либо Бореньке снесть?

Я и сам укушу,

Да и Бореньке снесу.

- Куда пошел котик?

- что купил?

- Кому он булочку отнес?

3. Далее на ковралине появляются две картинки: « Гуси», « Голуби». Педагог спрашивает кто это? ( Это гуси) Как гуси кричат? ( га-га-га). Как зовет хозяйка гусей, когда хочет их покормить? ( Тега-тега). – Кто это? ( Голуби). Как кричат голуби? ( ГРУ-гру-гру). Как можно позвать голубей, что бы они поклевали зерна или хлеб? ( Гули-гули-гули).

Дети несколько раз повторяют звукоподражания - хоровое или индивидуально.